Адрес: 453500, г. Белорецк, ул. Косоротова, 6

Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент, Усанов Михаил Юрьевич

Контактная информация: ауд.302а, тел. (34792) 4-00-59

Часы приема: суббота, 10.00-12.00

Кафедра ведет подготовку студентов филиала по естественно-научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам с учетом новейших достижений в области педагогики, методики обучения и воспитания.

Занятия проводятся в технически оснащенных лабораториях и кабинетах, имеется необходимое методическое обеспечение учебного процесса. Образовательный процесс кафедры строится с учетом современных организационных, социальных и научных ресурсов.

На кафедре регулярно проводятся межкафедральные методологические семинары по актуальным вопросам современности. Научно-методический потенциал кафедры позволяет осуществлять рецензирование научно-методических работ, кандидатских диссертаций, регулярно выпускаются сборники научно-методических трудов преподавателей филиала. Ученые, работающие на кафедре, имеют большое количество публикаций: пособий, методических указаний, позволяющих осуществлять подготовку студентов на высоком научном и методическом уровнях.

Направления подготовки:

• 22.03.02 Металлургия (Профиль - Обработка металлов и сплавов давлением (метизное производство));
  • 27.03.01 Стандартизация и метрология (Профиль - Стандартизация и сертификация в металлургии);
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (Профиль - Электропривод и автоматика);
  • 15.03.02 Технологические машины и оборудование (Профиль - Компьютерное моделирование и проектирование в машиностроении);
  • 15.03.01 Машиностроение (Профиль - Машины и технология обработки металлов давлением);
  • 44.03.01 Педагогическое образование (Профиль - Начальное образование, дошкольное образование).

Подготовка проводится по очной и заочной формам обучения.

На кафедре 5 штатных преподавателей и 15 штатных совместителей, 5 преподавателей на почасовой оплате. На кафедре работают 13 кандидатов наук. Из них 2 профессора и 9 доцентов.

Предприятия – партнёры кафедры:

• ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», г. Белорецк
  • ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин», г. Белорецк
  • ООО «Производственная компания СТИН», г. Белорецк
  • ООО «Дека С», г. Белорецк
  • ООО «Уральский Пружинный Завод»