Филиал Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова

г. Белорецк, ул. Косоротова 6

8 (34792) 40059
8 (34792) 40063
Приёмная комиссия
Подготовительные курсы

Документы, необходимые при поступлении

оригинал и копия документа, удостоверяющего личность, гражданство

оригинал и копия документа государственного образца об уровне образования

2 цветных фото размером 3x4

медицинская справка (только для поступающих на направления подготовки, отмеченные **)

Приём заявлений

Очная форма обученияНачало приёмаЗавершение приёма

Для лиц, поступающих на БЮДЖЕТНУЮ основу обучения по направлениям: 07.03.01 Архитектура, 07.03.03 Дизайн архитектурной среды, 29.03.04 Технология художественной обработки материалов, 42.03.02 Журналистика, 44.03.01 Педагогическое образование (физическая культура), 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, 45.03.01 Филология, 49.03.01 Физическая культура, 54.03.01 Дизайн, 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Для выпускников колледжей, училищ, техникумов, ссузов, иностранных граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, поступающих по результатам  КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ на БЮДЖЕТНУЮ основу обучения
1 февраля 15 июля
Для ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ и лиц, поступающих на основании результатов ЕГЭ (действительны результаты ЕГЭ 2016-2020 гг.) 1 февраля 18 августа
Для лиц, поступающих на КОММЕРЧЕСКУЮ основу обучения по результатам КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ и дополнительных вступительных испытаний творческой/профессиональной направленности 1 февраля 10 августа
Для ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ и лиц, поступающих на КОММЕРЧЕСКУЮ основу на основании результатов ЕГЭ 1 февраля 18 августа
Заочная форма обученияНачало приёмаЗавершение приёма
Для лиц, поступающих на БЮДЖЕТНУЮ основу обучения по результатам КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ 1 февраля 10 августа
Для ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ и лиц, поступающих на основании результатов ЕГЭ 1 февраля 22 августа
Для лиц, поступающих на КОММЕРЧЕСКУЮ основу обучения, по результатам КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ и дополнительных вступительных испытаний творческой/профессиональной направленности 1 февраля 8 сентября
Для ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ и лиц, поступающих на основании результатов ЕГЭ на КОММЕРЧЕСКУЮ основу обучения 1 февраля 15 сентября

Организация конкурса и зачисление

Сроки завершения приема заявлений о согласии на зачисление (предоставление оригиналов документов), бакалавриат, специалитет

Очная форма обучения (бюджетная основа)
от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот 28 июля
от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места 1 августа
от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места, на втором этапе 6 августа
Очная форма обучения (коммерческая основа)
для всех категорий поступающих 21 августа 
Заочная форма обучения (бюджетная основа)
Для всех категорий поступающих   25 августа
Заочная форма обучения (коммерческая основа)
Для всех категорий поступающих 19 сентября 

Зачисление

Издание приказов(приказы размещаются на сайте www.magtu.ru в разделе Абитуриенту)

Очная форма обучения (бюджетная основа)
Приказ о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот (льготников, олимпиадников, целевиков) 22 августа
Приказ о зачислении лиц, предоставивших оригиналы документов (первый этап) 24 августа
Приказ о зачислении лиц, предоставивших оригиналы документов (второй этап) 26 августа
Очная форма обучения (коммерческая основа)
Приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и заключивших договор об оказании платных образовательных услуг 28 августа
Заочная форма обучения (бюджетная основа)
Приказ о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот (льготников, олимпиадников, целевиков) 28 августа
Приказ о зачислении лиц, предоставивших оригиналы документов (первый этап) 28 августа
Приказ о зачислении лиц, предоставивших оригиналы документов (второй этап) 28 августа
Заочная форма обучения (коммерческая основа)
Приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и заключивших договор об оказании платных образовательных услуг 20 сентября

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания в университет

Название вступительного испытанияМинимальный балл
Русский язык 40 баллов
Математика 39 баллов
Физика 40 баллов
Химия 40 баллов
Информатика и ИКТ 42 балла
Биология 40 баллов
История 40 баллов
Английский язык 40 баллов
Обществознание 44 балла
Литература 40 баллов
Дополнительное вступительное испытание творческой/профессиональной направленности 60 баллов

Вступительная кампания 2020 года

Перечень образовательных программ бакалавриата и специалитета

Код. Наименование направлений подготовки (наименование профиля)Институт***Форма обученияКол-во местВступительные испытания
бюджв т.ч. льготныев т.ч. целев.пл.
01.03.02 Прикладная математика и информатика (Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности) ИЕиС очная 11 2 1 9 Математика (проф.ур.)
Информатика и ИКТ
Русский язык
03.03.02 Физика очная 21 3 2 5 Физика
Математика (проф.ур.)
Русский язык
07.03.01 Архитектура ИСАиИ очная 24 3 2 2 Профессиональное  исп.
Творческое  исп.  
Математика (проф.ур.)
Русский язык
07.03.03 Дизайн архитектурной среды очная 0 0 0 15 Профессиональное  исп.
Творческое  исп.  
Математика (проф.ур.)
Русский язык
08.03.01 Строительство   (Промышленное и гражданское строительство) очная 23 3 2 5 Физика
Математика (проф.ур.)
Русский язык
Строительство (Теплогазоснабжение и вентиляция) очная 23 3 2 5
Строительство (Технология, организация и экономика  строительства) очная 23 3 2 5
08.03.01 Строительство (Теплогазоснабжение и вентиляция; Технология, организация и экономика  строительства) ИЭПиОО заочная 0 0 0 40
08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений (Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений) ИСАиИ очная 15 2 2 5
09.03.01 Информатика и вычислительная техника (Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем) ИЭиАС очная 24 3 2 5 Информатика и ИКТ
Математика (проф.ур.)
Русский язык
ИЭПиОО заочная 15 2 2 15
Информатика и вычислительная техника (Проектирование и разработка Web-приложений) ИЭиАС очная 24 3 2 5
Информатика и вычислительная техника (Проектирование и разработка приложений для мобильных устройств) очная 24 3 2 5
09.03.03 Прикладная информатика (Информационные системы и технологии в управлении ИТ-проектами) очная 36 4 4 15
10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем (Обеспечение информационной безопасности распределенных информационных систем очная 30 3 6 15
11.03.04 Электроника и наноэлектроника (Программирование и электроника информационных систем) очная 45 5 5 5
ИЭПиОО заочная 20 2 2 10
12.03.01 Приборостроение  (Приборы и методы контроля качества и диагностики) ИЕиС очная 12 2 2 8 Физика
Математика (проф.ур.)
Русский язык
13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Энергообеспечение предприятий) ** ИЭиАС очная 26 3 3 5
ИЭПиОО заочная 0 0 0 20
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (Электроснабжение)** ИЭиАС очная 28 3 3 5
ИЭПиОО заочная 0 0 0 20
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (Электропривод и автоматика) ** ИЭиАС очная 26 3 3 5
ИЭПиОО заочная 18 2 2 15
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (Электропривод и автоматика) **  ФИЛИАЛ филиал очная 16 2 2 5
заочная 0 0 0 15
15.03.01 Машиностроение (Машины и технологии обработки металлов давлением) ИММиМ очная 32 4 6 0 Физика
Математика (проф.ур.)
Русский язык
15.03.01 Машиностроение (Оборудование и технология сварочного производства) ИЭПиОО заочная 23 3 5 10
15.03.02 Технологические машины и оборудование (Компьютерное моделирование и проектирование в машиностроении) заочная 23 3   10
15.03.02 Технологические машины и оборудование (Компьютерное моделирование и проектирование в машиностроении) ФИЛИАЛ филиал очная 16 2 2 5
заочная 0 0 0 15
15.03.06 Мехатроника и робототехника (Мехатронные системы в автоматизированном производстве) ИЭПиОО заочная 23 3 2 10
15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов (Проектирование металлургических машин и комплексов) ИММиМ очная 10 1 3 10
18.03.01 Химическая технология (Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов) очная 21 3 2 4 Химия
Математика (проф.ур.)
Русский язык
Химическая технология ИЭПиОО заочная 0 0 0 15
19.03.02 Продукты питания из растительного сырья (Технология и организация индустриального производства кулинарной продукции и кондитерских изделий) ** ИЕиС очная 20 2 2 7
20.03.01 Техносферная безопасность (Техносферная безопасность) очная 16 2 2 10 Физика
Математика (проф.ур.)
Русский язык
ИЭПиОО заочная 0 0 0 20
21.05.04 Горное дело (Маркшейдерское дело; Обогащение полезных ископаемых; Подземная разработка рудных месторождений; Открытые горные работы; Взрывное дело; Горные машины и оборудование; Электрификация и автоматизация горного производства) ** ИГДиТ очная 95 10 10 30
ИЭПиОО заочная 56 6 6 80
22.03.01 Материаловедение и технологии материалов (Материаловедение и технологии материалов (в машиностроении)) ИММиМ очная 24 3 2 6
22.03.02 Металлургия (Ювелирные и промышленные литейные технологии; Металлургия черных металлов; Цифровой анализ и управление высокоэффективными  пиротехнологиями получения материалов; Обработка металлов давлением) очная 115 12 12 35
Металлургия (Металлургия черных металлов; Технологии литейных процессов; Обработка металлов давлением) ИЭПиОО заочная 25 3 3 10
22.03.03 Металлургия
ФИЛИАЛ
филиал очная 16 2 2 5
заочная 0 0 0 15
23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины  и оборудование) ** ИЭПиОО заочная 15 2 2 5 Физика
Математика (проф.ур.)
Русский язык
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Эксплуатация и сервисное обслуживание автомобильного транспорта)** ИЕиС очная 31 4 3 4
ИЭПиОО заочная 0 0 0 20
23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование) ** ИЭПиОО заочная 15 2 3 5
23.05.04 Эксплуатация железных дорог (Промышленный транспорт) ** ИГДиТ очная 11 2 8 9
ИЭПиОО заочная 0 0 0 20
27.03.01 Стандартизация и метрология ИЕиС очная 21 3 2 5
27.03.01 Стандартизация и метрология (Стандартизация и сертификация в металлургии) ФИЛИАЛ филиал очная 13 2 1 7
27.03.04 Управление в технических системах  (Системы и средства автоматизации технологических процессов) ИЭиАС очная 21 3 2 4
ИЭПиОО заочная 18 2 2 10
28.03.03 Наноматериалы (Объемные наноматериалы, наноструктуры и изделия из них) ИММиМ очная 0 0 0 20
ИЭПиОО заочная 0 0 0 20
29.03.03 Технология полиграфического и упаковочного производства  (Брендинг и химическое моделирование) ИЕиС очная 26 3 0 4 Химия
Математика (проф.ур.)
Русский язык
29.03.04 Технология художественной обработки материалов (Технология художественной обработки материалов) ИСАиИ очная 26 3 0 4 Профессиональное  исп.
Математика (проф.ур.)
Русский язык
29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности (Конструирование швейных изделий) очная 0 0 0 20 Творческое исп.
Математика (проф.ур.)
Русский язык
37.03.01 Психология (Практическая психология) ИГО очная 16 2 3 6 Биология

Русский язык

Математика (проф.ур.)
ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15
37.05.02 Психология служебной деятельности (Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности) ИГО очная 19 2 0 11
38.03.01 Экономика ИЭиУ очная 9 1 1 60 Математика (проф.ур.)
Обществознание
Русский язык
ИЭПиОО заочная 0 0 0 60
заочная ДОТ 0 0 0 60
38.03.02 Менеджмент (Экономика и управление на предприятии) ИЭиУ очная 7 1 1 30
ИЭПиОО заочная 0 0 0 30
38.03.02 Менеджмент (Стратегическое управление) заочная ДОТ 0 0 0 30
38.03.02 Менеджмент (Логистика) ИГДиТ очная 2 1 1 18
38.03.03 Управление персоналом (Управление персоналом организации) ИЭПиОО заочная 0 0 0 30
заочная ДОТ 0 0 0 30
38.03.04 Государственное и муниципальное управление ИЭиУ очная 7 1 1 30
ИЭПиОО заочная 0 0 0 30
заочная ДОТ 0 0 0 30
38.03.05 Бизнес-информатика ИЭиАС очная 7 1 1 23 Математика (проф.ур.)
Обществознание
Русский язык
39.03.01 Социология (Социологические и маркетинговые исследования) ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15
39.03.02 Социальная работа (Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей) ИГО очная 11 2 1 11 Обществознание
История
Русский язык
41.03.06 Публичная политика и социальные науки
(Публичная политика и социальные науки)
ИЭиУ очная 13 2 1 12
ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 30
42.03.02 Журналистика ИГО очная 30 3 3 20 Творческое  исп.
Русский язык
Обществознание
44.03.01 Педагогическое образование (Физическая культура) ИФКиСМ очная 20 2 3 15 Профессиональное  исп.
Обществознание
Русский язык
ИЭПиОО заочная 0 0 0 25
44.03.01 Педагогическое образование (Начальное образование) ** ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15 Обществознание
Русский язык
Математика (проф.ур.)
44.03.01 Педагогическое образование (Начальное образование) ** ФИЛИАЛ филиал заочная ДОТ 0 0 0 15
44.03.01 Педагогическое образование (Дошкольное образование) ** ФИЛИАЛ заочная ДОТ 0 0 0 15
44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психология и педагогика дошкольного образования) ** ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15 Биология
Русский язык
Математика (проф.ур.)
44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психологическое сопровождение образования)** заочная ДОТ 0 0 0 15
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
(Дошкольная дефектология) **
ИГО очная 20 2 3 15 Собеседование
Биология
Русский язык
ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15
44.03.05 Педагогическое образование (Информатика и Экономика) ** ИЭиАС очная 25 3 5 10 Обществознание
Русский язык
Математика (проф.ур.)
44.03.05 Педагогическое образование (Математика и Информатика) ** ИЕиС очная 20 2 4 15 Математика (проф.ур.)    Обществознание
Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование (Начальное образование и организатор воспитательной работы) ** ИГО очная 20 2 4 15 Обществознание
Русский язык
Математика (проф.ур.)
44.03.05 Педагогическое образование (Дошкольное образование и дополнительное образование) ** очная 20 2 4 15
44.03.05 Педагогическое образование (Немецкий язык и Английский язык) ** очная 20 2 4 15 Обществознание
Русский язык
Математика (проф.ур.)
44.03.05 Педагогическое образование (История и Обществознание) **
очная 20
2
4 15
История
Обществознание
Русский язык
Английский язык  Обществознание
Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование (Русский язык и литература) ** очная 20 2 4 15 Русский язык
Литература 
Обществознание
44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения (Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения) очная 13 2 1 12 Обществознание 
История  
Русский язык
45.03.01 Филология (Филологическое обеспечение профессиональных коммуникаций) очная 19 2 2 11 Профессиональное  исп.
Обществознание
Русский язык
ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15
44.03.05 Педагогическое образование (Английский язык и Немецкий язык) ** ИГО очная 25 3 5 10

Иностранный язык (в качестве результатов вступительного испытания используются результаты ЕГЭ по любому иностранному языку; университет самостоятельно проводит вступительное испытание по английскому языку)
Русский язык
Обществознание

45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение - английский и испанский языки) очная 0 0 0 30
45.05.01 Перевод и переводоведение (Специальный перевод (английский - немецкий) очная 15 2 3 10
46.03.02 Документоведение и архивоведение
(Документоведение и документационное обеспечение управления)
очная 11 2 0 9 История  
Обществознание
Русский язык
ИЭПиОО заочная ДОТ 0 0 0 15
49.03.01 Физическая культура (Спортивный менеджмент и судейство спортивных соревнований) ФФКиСМ очная 12 2 1 18 Собеседование
Обществознание
Русский язык
54.03.01 Дизайн (Дизайн мебели) ИСАиИ очная 3 1 0 17 Профессиональное  исп.
Творческое  исп.
Обществознание
Русский язык
54.03.01 Дизайн (Графический дизайн) заочная ДОТ 0 0 0 20 Профессиональное исп. Обществознание
Русский язык
54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы очная 9 1 0 11 Профессиональное  исп.
Творческое  исп
Обществознание
Русский язык

хх.03.хх – бакалавриат;

хх.05.хх – специалитет;

ДОТ – дистанционные образовательные технологии;

Творческое исп – творческое испытание; Профессиональное исп – профессиональное испытание (программы размещены на сайте www.magtu.ru в разделе Абитуриенту)

Перечень учитываемых индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета***

Вид индивидуального достиженияКол-во балловДокументы, подтверждающие результаты индивидуальных достижений
Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр
или
наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца
5 Протокол соревнований, заверенный печатью или иной документ, установленный законодательством
или
удостоверение установленного образца, выданное Министерством спорта РФ
Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью 5 Аттестат с отличием, аттестат для награжденных золотой/серебряной медалью
Наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием 5 Диплом с отличием
Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) 5 Личная книжка волонтера (добровольца)
Участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности:
в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, утвержденных Приказом Минпросвещения РФ №390 от 24.07.2019;  в многопрофильной олимпиаде «Путь к успеху», проводимой МГТУ им.Г.И.Носова, утвержденной Приказом Минпросвещения РФ №737 от 17.12.2019г. 5 Диплом победителя/призера
в освоении дополнительной общеобразовательной программы на факультете дополнительного образования детей и взрослых МГТУ им.Г.И.Носова 5 Сертификат, удостоверение, диплом о дополнительном образовании
Наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". 5 Диплом победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".
Всего: Не более 10 баллов

*** ИММиМинститут металлургии, машиностроения и материалообработки; ИГДиТ  институт горного дела и транспорта; ИЭиАС – институт энергетики и автоматизированных систем; ИСАиИ – институт строительства, архитектуры и искусства; ИЭиУ – институт экономики и управления; ИГО – институт гуманитарного образования; ИЕиС – институт естествознания и стандартизации; ФФКиСМ – факультет физической культуры и спортивного мастерства; ИЭПиОО – институт элитных программ и открытого образования.

**** Более подробную информацию Вы сможете узнать на официальном сайте университета www.magtu.ru  в разделе «АБИТУРИЕНТУ»